Меню Закрыть

ГУБИТЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СТРЕССЕ

ГУБИТЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СТРЕССЕ Стресс (от англ. stress – давление, напряжение) – физиологическая реакция организма на внешнее воздействие, необходимая для адаптации к изменившимся условиям жизни.

ГУБИТЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СТРЕССЕ

Стресс (от англ. stress – давление, напряжение) – физиологическая реакция организма на внешнее воздействие, необходимая для адаптации к изменившимся условиям жизни.

Реакции стресса возникают в трудных и неподвластных человеку ситуациях. Возникают как ответ на эти ситуации. Их смысл очень прост и понятен – мы таким образом имеем возможность приспосабливаться к изменившимся условиям, то есть адаптироваться. И это позволяет нам одновременно и научиться чему-то новому (например, как справляться с похожими ситуациями), и немного повысить стрессоустойчивость – мы теперь знаем, как справляться, и наша адаптационная возможность выросла, и решить-таки возникшую проблему. Этот механизм работает исправно и успешно у всех людей.

Проблемы и сбои наступают тогда, когда событие настолько сильное, что мы не можем справиться. Например, острый стресс в ответ на травматическое переживание: катастрофы, угрозы физическому выживанию, насилие в тяжёлых формах и т.д. Или, что чаще в жизни большинства людей, когда множество различных стрессов складываются. Это могут быть сложные события, произошедшие в один период (развод, переезд, смена работы, например, за полгода) или множество не таких тяжёлых событий, но длительных по воздействию (токсичный коллега, начальник или подчинённый, с которым вы вынуждены общаться каждый день, какое-то действие, которое вызывает напряжение, но вы обязаны или вынуждены его делать и не можете не делать – уход за тяжелобольным родственником, например).

Всё это складывается одно к одному и вызывает возрастающее напряжение. И если с ним ничего не делать, то тут и возникает тот самый стресс, о котором говорят, что он плохой и вредный для человека. События могут быть и радостными – свадьба, рождение ребёнка, покупка своего дома или квартиры, переезд в другой город или страну на работу мечты. Но так как эти события вынуждают нас перестраивать свою жизнь, то вызывают напряжение. То есть стресс.

И дальше интересно. Когда уровень напряжения становится большим, то сил перестаёт хватать на всё. И тут часто люди делают несколько ошибок, которые приводят к усилению стресса и затягивают в воронку истощения.

Отказываемся от «излишеств». Концентрируемся только на том, что нужно сделать, решить, исправить, выполнить. Таким образом пропадают:

  • – неспешные прогулки,
  • – неторопливые беседы,
  • – хобби,
  • – любимые физнагрузки (а иногда и все физнагрузки),
  • – игры с детьми,
  • – мелкие удовольствия (мороженое, кофе неторопливо),
  • – беседы на отвлечённые темы,
  • – чтение не по работе, а для удовольствия,
  • – приготовление любимых блюд,
  • – посещение выставок, концертов, театров.

То есть всё, что не связано с «достижением цели».

Отдельной сложной темой становится сон. Дел много, и чтобы всё успеть, мы начинаем делать их допоздна, засиживаясь на работе или забирая работу домой или решая бизнес-вопросы в вечернее время. Сон 6 часов – обычное дело в современном мире. Взрослому человеку для полноценного отдыха необходимо в среднем 7-9 часов сна ежедневно.

Это всё приводит к хроническому (затяжному) стрессу, увеличению прокрастинации и эмоциональному выгоранию. При особо неудачном стечении факторов может привести к депрессии.

Дело в том, что все «необязательные» действия – это то, что мы хотим делать. А значит они наполняют нас энергией и радостью. Приготовить и съесть любимое блюдо, сходить на концерт или выставку, в кино или театр и обсудить впечатления. Прийти в спортзал и выложиться в любимом занятии от настольного тенниса, до триатлона, поиграть в настольную игру с друзьями и семьёй. Все эти занятия подзаряжают нас, восстанавливают и дают энергию. И тогда у нас снова есть силы решать сложные ситуации, придумывать креативные решения для проекта или бизнеса.

Как это можно заметить ?

  • 1. Растёт усталость. Иногда она доходит то той точки, когда человек просыпается утром усталый;
  • 2. Повышается раздражительность. Буквально всё что угодно может вывести из спокойного состояния;
  • 3. Прокрастинация. Можно заниматься чем угодно, только не тем, что нужно;
  • 4. Отказ от необязательного социального общения. Сокращается общение с друзьями, походы в гости и т.д.;
  • 5. Самоизоляция. Не хочется общаться с другими людьми, включая близких;
  • 6. «Едут» сроки выполнения задач. Перенесение сроков выполнения или откладывание задач на «потом»;
  • 7. Нарушается режим сна. Появляется бессонница или повышенная сонливость;
  • 8. Меняется режим питания. Часто увеличивается объем, меняются требования к еде, изменяется привычный распорядок еды;
  • 9. Появляется нежелание выполнять простые дела. Становится «лень» отвечать на почту и звонки, откладываем прочтение сложных текстов или просто длинных текстов;
  • 10. Ухудшаются творческие способности. Нет желания что-то создавать, а если пробуем, то получается слабо или не получается совсем;
  • 11. Ухудшаются организаторские способности. Сложно планировать, контролировать, объяснять и организовывать дела, проекты, поездки и т.д.

Что с этим делать ?

Если замечаете у себя признаки, описанные выше, то будьте уверены, что у вас тот самый затяжной стресс. Так как стресс – это результат большого напряжения, то нужно снижать напряжение и одновременно увеличивать расслабление и радость в жизни.

Берём паузы, общаемся с приятными нам людьми, достаём с полки любимую книжку или открываем новую интересную не по работе, играем с детьми, отправляемся в небольшое путешествие в соседний город, на природу, в парк, в конце концов. Берём абонемент в фитнес-клуб, бассейн или секцию каратэ, шахмат или бильярда. Разговариваем с близкими не на темы домашнего хозяйства и работы, идём в кино, на спектакль и т.д. Вспоминаем что мы любим делать и начинаем делать. И, конечно, по возможности спим от 7 до 9 часов.

И, конечно, если вы замечаете перечисленные пункты напряжения, а не совсем понятно, что происходит, то обращайтесь к психологу, который поможет вам со всем этим разобраться.



Автор: Денис Осин

Опубликовано в ПСИХОЛОГИЯ

Связанные записи