Меню Закрыть

МУЛАДХАРА ЧАКРА: НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ, АКТИВАЦИЯ, УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ЧАКРЫ

МУЛАДХАРА ЧАКРА: НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ, АКТИВАЦИЯ, УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ЧАКРЫ Корневая чакра находится в области основания позвоночника. Она контролирует и отвечает за все твёрдые «части» человека: ногти, волосы, зубы и кости.

НЕ МЫ ТАКИЕ, А ЖИЗНЬ ТАКАЯ.

Корневая чакра находится в области основания позвоночника. Она контролирует и отвечает за все твёрдые «части» человека: ногти, волосы, зубы и кости.

Энергия Муладхары является центром энергосистемы человека. Она сама основа существования. И связывает человека не только с физическим миром, но и с его прошлым. От ее состояния зависит наша общая выносливость и работоспособность.

Чакра отвечает за: базовые потребности; выживание, семью, род, корни человека; карьеру; деньги; уверенность в себе; ощущение самого себя; спокойствие; реакцию на страх и угрозу.

НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ ЧАКРЫ

Люди, у которых нарушена работа первой чакры чаше всего озабочены только земными проблемами. Их жизнь состоит из ежедневной рутины: похода на работу, еды, которой они заправляют свой организм и секса, который дарит хоть какие-то радости в жизни.

Такие люди батрачат без удовольствия целый день, а некоторые всю жизнь, а потом уставшие и разбитые после работы включают телевизор и ноют, агрессируют. И вот работают они на каторжном заводе за 12 тысяч рублей в месяц и несут этот бренный крест, делая из себя жертву, каждый раз причитая: «не мы такие, а жизнь такая».

ПРИЧИНЫ ЗАКРЫТИЯ ЧАКРЫ

Нужно внимательно отследить отношения в своей семье. Первая корневая чакра Муладхара закрывается, если родственники вступают в конфликты, ругаются между собой.

Также дисфункцию могут вызвать регулярный обзор плохих новостей, негативных роликов, триллеров, фильмов ужасов и прочее. К этому всему можно добавить обсуждение и осуждение действий других людей.

КАК АКТИВИРОВАТЬ МУЛАДХАРУ?

  • активный спорт (футбол, бокс, прыжки с парашютом)
  • танцы
  • обливание холодной водой
  • общение с природой
  • борьба со страхами
  • работа с землей, глиной, садоводство
  • определение своих собственных и подлинных потребностей
  • упражнения, где задействована нижняя часть
  • мантры

ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ

Упражнение 1.

Делать практику лучше стоя. Закройте глаза, представьте под своими стопами теплую, приятную землю. А теперь почувствуйте свой позвоночник таким крепким и толстым, как ствол дерева. Этот ствол уходит корнями глубоко в землю. Вы представляете и видите, как корни вбирают воду из недр и вода идет в вашу первую чакру.

Теперь вы начинаете расти, вода напитала вас и ваши ветви тянутся к солнцу. Вы — дерево, с крепким стволом и ветвями. Теперь посмотрите на себя и скажите, какое вы дерево, какие у вас листья, есть ли цветы или плоды. Нарисовав полную картину нового себя, поблагодарите землю за то, что она вас питает. Сделайте глубокий выдох. На этом визуализация и практика закончены.

Упражнение 2.

Раскрытию корневой чакры способствуют медитации с использованием звуков и текстов. Определенные голосовые вибрации могут раскрыть Муладхара намного быстрее молчаливых медитаций.

Звук «Лам». Это биджа-мантра первой чакры — переложенная в звук вибрация, которая активизирует энергию Муладхара. Повторять его следует в такт своей пульсации во время медитации.

Упражнение 3.

Как очистить Муладхару? Достаточно выйти на улицу и посмотреть вокруг себя.

Полежите немного на земле. Пускай всё напряжение уйдет в землю.
Прислонитесь спиной к большому камню. Прочувствуйте энергию земной стихии.
Обнимите дерево. Почувствуйте, как по его корням вы спускаетесь глубоко в землю.
Займитесь садоводством. Побудьте наедине с растениями, поухаживайте за ними, выдерните все сорняки.
Активировать Муладхару можно с помощью простых медитаций.

Опубликовано в ЧАКРЫ

Связанные записи